Ежедневно с 09:00 до 21:00

+7(495)181-61-77

доставка круглосуточная

zakaz@onlyshar.ru

КАТАЛОГ
МЫ НЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВЫ УШЛИ!
И дарим Вам СКИДКУ 5% на первый заказ!
Получите SMS c промокодом и оформите заказ через корзину со скидкой!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Новости| Студия Аэродизайна ОнлиШар

Цены на гелий в 2023 году выросли вдвое

Новости компании
Цены на гелий продолжают расти. В сравнении с 2022 годом, закупочная стоимость газа увеличилась почти вдвое. Предприниматели отмечают, что цена за кубометр гелия находится в постоянной динамике, но особенно активный рост начинается ближе к лету.
Один из предпринимателей поделился следующей информацией: ежегодно дочерняя компания «Газпрома» запускает торги газообразного гелия. Его используют для многих целей, поэтому небольшие компании выкупаю газ на торгах и уже затем предлагают его медицинским учреждениям, компаниям, продающим воздушные шары, и пр. Если раньше кубометр гелия продавали по цене около 2 тысяч рублей, то за март 2023 он подорожал в два раза — до 4 с лишним тысяч. А воздушные шарики, которые продавали за 100 рублей, стали стоить 150-180. Летом 2022 года цена резко выросла в три раза (баллон стоил 30 тысяч рублей вместо 10 тысяч), а затем опустилась до предыдущей. Объяснений этим скачкам никто не даёт.
Таким образом, совершенно неизвестно, в чём причина изменения цен — в общемировой нехватке гелия или в использовании его в других сферах. Также остаётся открытым вопрос, как быть предпринимателям, занимающимся продажей воздушных шариков.
Гелий выделяется из скважин вместе с природным газом. Раньше его производство осуществлялось на единственном в России Оренбургском гелиевом заводе, принадлежащем «Газпрому». В 2021 году в Амурской области было запущено ещё одно предприятие, работа которого, впрочем, почти сразу была остановлена.
Аналитики поясняют, что в росте цен замешан не один фактор, а сразу несколько. Во-первых, потребление гелия за последние годы очень выросло — в том числе за счёт индустрии развлечений. Во-вторых, ожидался рост объёмов производства, который, по всей видимости, не произошёл, и поэтому рынок пребывает в упадке.
Общий объём потребления составляет около 6 млн кубометров в год. Планировалось, что на Амурском ГПЗ будет запущено производство с объёмом 60 млн кубометров в год. Но почти сразу после запуска производство было остановлено. Вероятно, это связано с санкциями, которые ограничили поставки нужного оборудования.
Кроме того, из-за санкций сократился импорт газа. В первую очередь обеспечение направлено на промышленность и сферу медицины, а индустрия развлечений не является для «Газпрома» столь же значимой.
Нестабильность цен вынуждает бизнес повышать стоимость воздушных шаров, наполненных гелием, чтобы их цена соответствовала стоимости баллона с газом. Когда ситуация стабилизируется, неизвестно.